Fuentes: Datos Abiertos - Dirección General de Epidemiología México
Datos de población tomados de encuesta Intercensal de INEGI

Acumulado

Nuevos


Coronavirus
EntidadNuevos infectadosTotal InfectadosNuevas DefuncionesTotal Defunciones% Mortalidad% Infectados Nal.Proporción
Ver detalle TABASCO41722,164142,0029.03%4.95%108
Ver detalle CIUDAD DE MÉXICO57674,890197,2639.70%16.93%119
Ver detalle BAJA CALIFORNIA SUR644,56201823.99%1.02%156
Ver detalle SONORA6117,951141,96310.94%4.08%159
Ver detalle QUINTANA ROO1317,97141,01912.78%1.79%188
Ver detalle CAMPECHE534,6411151111.01%1.05%194
Ver detalle TAMAULIPAS11517,24541,0125.87%3.90%200
Ver detalle YUCATÁN18610,284128878.63%2.30%204
Ver detalle COAHUILA DE ZARAGOZA26313,379186634.96%2.99%221
Ver detalle SINALOA3612,81092,23917.48%2.91%232
Ver detalle BAJA CALIFORNIA12313,71772,68119.55%3.10%242
Ver detalle SAN LUIS POTOSÍ22410,14585305.22%2.26%268
Ver detalle GUANAJUATO34421,72251,0144.67%4.87%269
Ver detalle NUEVO LEÓN83018,862181,1366.02%4.11%271
Ver detalle TLAXCALA144,641371615.43%1.05%274
Ver detalle MÉXICO22253,735158,24015.33%12.19%301
Ver detalle PUEBLA7020,425222,46812.08%4.64%302
Ver detalle GUERRERO14511,17771,42212.72%2.51%316
Ver detalle AGUASCALIENTES04,12002576.24%0.94%319
Ver detalle NAYARIT393,557539611.13%0.80%332
Ver detalle COLIMA541,929620010.37%0.43%369
Ver detalle OAXACA6310,73619699.03%2.43%370
Ver detalle VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE8121,663152,86413.22%4.92%374
Ver detalle HIDALGO936,994101,04314.91%1.57%409
Ver detalle DURANGO844,25102886.77%0.95%413
Ver detalle MICHOACÁN DE OCAMPO17010,08037837.77%2.26%455
Ver detalle MORELOS304,131283820.29%0.93%461
Ver detalle QUERÉTARO333,759645512.10%0.85%542
Ver detalle ZACATECAS862,85432528.83%0.63%553
Ver detalle JALISCO19313,506261,57511.66%3.03%581
Ver detalle CHIHUAHUA275,344090416.92%1.21%666
Ver detalle CHIAPAS265,801797416.79%1.32%899