Fuentes: Datos Abiertos - Dirección General de Epidemiología México
Datos de población tomados de encuesta Intercensal de INEGI

Acumulado

Nuevos


Coronavirus
EntidadNuevos infectadosTotal InfectadosNuevas DefuncionesTotal Defunciones% Mortalidad% Infectados Nal.Proporción
Ver detalle BAJA CALIFORNIA SUR8811,49225654.92%1.39%62
Ver detalle CIUDAD DE MÉXICO1,091142,7882910,2737.19%17.23%62
Ver detalle TABASCO6333,29332,8338.51%4.04%72
Ver detalle COAHUILA DE ZARAGOZA17629,78972,0877.01%3.60%99
Ver detalle SAN LUIS POTOSÍ26025,889111,8467.13%3.12%105
Ver detalle YUCATÁN15219,90791,6868.47%2.40%105
Ver detalle NUEVO LEÓN38647,108233,4737.37%5.68%109
Ver detalle SONORA7225,91452,98611.52%3.14%110
Ver detalle TAMAULIPAS11230,59332,4528.01%3.71%112
Ver detalle QUINTANA ROO5212,66991,74013.73%1.53%119
Ver detalle COLIMA575,7891862410.78%0.70%123
Ver detalle GUANAJUATO12644,488113,1807.15%5.39%132
Ver detalle CAMPECHE96,145083413.57%0.75%146
Ver detalle SINALOA21420,317273,41416.80%2.44%146
Ver detalle AGUASCALIENTES768,30447118.56%1.00%158
Ver detalle TLAXCALA288,05081,14214.19%0.98%158
Ver detalle BAJA CALIFORNIA10520,883133,74617.94%2.53%159
Ver detalle DURANGO21911,03077256.57%1.31%159
Ver detalle GUERRERO9221,040162,1009.98%2.55%168
Ver detalle ZACATECAS1789,14948299.06%1.09%173
Ver detalle QUERÉTARO19211,26661,0449.27%1.35%181
Ver detalle MÉXICO23987,6312512,36614.11%10.63%185
Ver detalle NAYARIT446,379380712.65%0.77%185
Ver detalle PUEBLA10333,072124,24212.83%4.01%187
Ver detalle MICHOACÁN DE OCAMPO18622,98191,8768.16%2.77%199
Ver detalle HIDALGO10414,07862,12115.07%1.70%203
Ver detalle OAXACA17019,17661,5698.18%2.31%207
Ver detalle VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE11035,430174,66613.17%4.29%229
Ver detalle JALISCO23530,878193,65911.85%3.73%254
Ver detalle CHIHUAHUA23213,891191,57411.33%1.66%256
Ver detalle MORELOS236,40941,14417.85%0.78%297
Ver detalle CHIAPAS126,68311,10416.52%0.81%781